В центре событий: компания «ИНБРЭС» приняла участие в конференции «РЗА энергосистем-2021» - ИНБРЭС
Интеллектуальные решения
для энергетики и промышленности
Программное обеспечение «ИНБРЭС»
включено в Реестр российского ПО
8 (800) 222 32 42 звонок по России бесплатный
Программное обеспечение «ИНБРЭС»
включено в Реестр российского ПО
6 октября 2021

В центре событий: компания «ИНБРЭС» приняла участие в конференции «РЗА энергосистем-2021»

В центре событий: компания «ИНБРЭС» приняла участие в конференции «РЗА энергосистем-2021»

С 29 сентября по 1 октября в Москве прошла международная конференция и выставка «Релейная защита и автоматика энергосистем – 2021». На одной площадке собрались более 800 специалистов энергетической отрасли. Делегаты компании «ИНБРЭС» приняли участие в деловой программе конференции.

Открыли мероприятие заместитель Министра энергетики Российской Федерации Евгений Грабчак, Первый заместитель Председателя Правления АО СО «ЕЭС» Сергей Павлушко, Первый заместитель Генерального директора – главный инженер ПАО «Россети» Андрей Майоров, заместитель Генерального директора – главный инженер ПАО «РусГидро» Сергей Кондратьев. В онлайн-формате к участникам конференции с приветственным словом обратилась председатель исследовательского комитета В5 CIGRE госпожа Раннвейг Локен (Rannveig S. J. Loken). 

Заместитель Министра энергетики Российской Федерации Евгений Грабчак         Андрей Жуков

Выступая на пленарном заседании, руководитель Национального исследовательского комитета В5 РНК СИГРЭ Андрей Жуков, отметил, что развитие цифровых технологий в области РЗА и централизованной цифровой противоаварийной автоматики в нашей стране началось еще в 1980-1986 гг., и на текущий момент накоплен значительный опыт в этой области. «Мы должны уделять больше внимания научной составляющей разработок, дальше развивать технологии и инновационность, смотреть вперед, чтоб от типовых решений перейти к интеллектуальным. <…> Сегодня есть технологии, которые мы представляем зарубежным коллегам, и они относятся с глубоким уважением и вниманием к российским предложениям и разработкам», - подчеркнул Андрей Жуков.

В ходе конференции была организована работа 7 секций и 2 круглых столов. Основными темами обсуждений стали тенденции современного развития РЗА, повышение их надежности, принципы построения и алгоритмы функционирования систем РЗА, перспективы развития и применения стандарта МЭК 61850, а также вопросы разработки, проектирования, наладки и эксплуатации РЗА цифровых подстанций.

Примечательно, что в мероприятии в онлайн-формате приняли участие более 20 иностранных специалистов. Эксперты поделились мировым опытом развития РЗА, рассказали о перспективных разработках в части реализации полигонов цифровых подстанций с поддержкой протокола МЭК 61850-9-2 (SV), в том числе с использованием цифровых измерительных трансформаторов.

В свою очередь, российские эксперты продемонстрировали инновационную разработку, демонстрирующую работу терминалов РЗА с возможностью гибкого распределения функций.

Участники секций и круглых столов подчеркнули богатый опыт российских энергетиков в области внедрения цифровых решений: если на территории зарубежных стран в настоящее время проходит этап опытной эксплуатации цифровых подстанций с шиной процесса на базе полигонов, то в нашей стране уже несколько лет идет активное промышленное внедрение и реализовано несколько десятков полноценно функционирующих цифровых подстанций с использованием протокола МЭК 61850-9-2 (SV), в числе которых и проекты «ИНБРЭС».

В этом году специалисты компании «ИНБРЭС» и Выксунского металлургического завода АО «ОМК» реализовали совместный проект по созданию цифровой подстанции 110 кВ «ГПП-9» Архитектуры III с применением технических средств и протоколов стандартов МЭК 61850-8-1 (MMS, GOOSE) и МЭК 61850-9-2 (SV).  Компания осуществила поставку и наладку полного комплекса оборудования АСУ ТП, в том числе SCADA-системы «ИНБРЭС», шкафов «ИНБРЭС - ШПАДС» и «ИНБРЭС - ШПДС». Также была обеспечена работа систем релейной защиты и автоматики 6-110 кВ, регистрации аварийных событий, автоматизированных систем технического учета электроэнергии, контроля качества электроэнергии, автоматики управления дугогасящими реакторами, систем оперативного постоянного тока и ЩСН, видеонаблюдения.

За плодотворное сотрудничество и комплексный подход к реализации инновационного проекта Выксунский металлургический завод выразил благодарность компании «ИНБРЭС». «Благодарим специалистов компании за глубокую проработку всех вопросов, профессионализм, ответственность и оперативность в решении поставленных задач», - говорится в благодарственном письме

Константин Сергеев   Работа секции

Особое внимание участников конференции было уделено вопросу информационной безопасности. В ходе работы секции «Кибербезопасность – драйвер или тормоз развития?» эксперты обсудили практические вопросы и особенности реализации решений по информационной безопасности в интеллектуальных электронных устройствах на объектах электроэнергетики, в том числе на цифровых подстанциях.

Комментируя итоги работы конференции, Директор по развитию компании «ИНБРЭС» Константин Сергеев отметил её высокую практическую значимость. «Программа конференции охватывала актуальные вопросы не только релейной защиты и автоматики, но электроэнергетики в целом, что позволило нам наметить новые идеи и направления развития», - поделился Константин Сергеев.


Уведомление
...
Задать вопрос
Допустимые форматы: jpg, png, gif, pdf, doc, docx
Откликнуться на вакансию
Допустимые форматы: jpg, png, gif, pdf, doc, docx
Для обеспечения корректного функционирования сайта, осуществляется автоматический сбор информации о файлах cookie. Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на их обработку.