«ИНБРЭС» провел комплексную модернизацию участка распределительной сети 6-10 кВ Кингисеппского РЭС - ИНБРЭС
Интеллектуальные решения
для энергетики и промышленности
Программное обеспечение «ИНБРЭС»
включено в Реестр российского ПО
8 (800) 222 32 42 звонок по России бесплатный
Программное обеспечение «ИНБРЭС»
включено в Реестр российского ПО
11 февраля 2021

«ИНБРЭС» провел комплексную модернизацию участка распределительной сети 6-10 кВ Кингисеппского РЭС

Компания «ИНБРЭС» и ПАО «Россети Ленэнерго» завершили работы по модернизации и автоматизации распределительной сети 6-10 кВ в Кингисеппском районе Ленинградской области. Проект реализован в рамках программы «Цифровая трансформация 2030» ПАО «Россети».

Кингисеппский РЭС входит в состав филиала ПАО «Россети Ленэнерго» «Кингисеппские электрические сети» и обеспечивает надёжность и качество электроснабжения более 120 000 жителей, объектов социальной инфраструктуры, порядка 15 промышленных предприятий, в числе которых крупнейший в Европе многопрофильный морской торговый порт «Усть-Луга».

В ходе реализации пилотного проекта специалистами «ИНБРЭС» было проведено детальное предпроектное обследование, комплексное проектирование и разработка цифровой модели электрической сети с помощью специального программного обеспечения, а также вариативная проработка технических решений и сравнительный анализ эффективности различных вариантов реализации проекта.

Одним из этапов стала модернизация четырех центров питания 110 кВ, 35 кВ и внедрение современных элементов цифровой сети. Сегодня подстанции «Вистино», «Порт», «Котлы» и «Рассия» оснащены централизованной селективной защитой от однофазного замыкания на землю, что позволяет выявлять и отключать поврежденный фидер при возникновении технологического нарушения в автоматическом режиме. На подстанции 35 кВ «Рассия» также установлены современные цифровые устройства РЗА производства ООО «НПП «Бреслер» и внедрен программно-технический комплекс телемеханики «ИНБРЭС». В свою очередь, установленные на опорах ЛЭП реклоузеры, телеуправляемые разъединители, индикаторы коротких замыканий обеспечивают автоматическую локализацию поврежденных участков распределительной сети при возникновении аварийных режимов.

Диспетчерский пункт филиала ПАО «Россети Ленэнерго» «Кингисеппские электрические сети» оснащен современным программно-техническим комплексом автоматизированной системы диспетчерского управления (ПТК АСДУ) «ИНБРЭС», который в автоматическом режиме осуществляет сбор и анализ данных о состоянии оборудования и распределительной сети. Теперь диспетчеры могут в режиме реального времени наблюдать за технологическими процессами и дистанционно управлять элементами центров питания, а также фидерами пилотной зоны. В целях обеспечения безопасного функционирования систем управления Кингисеппского РЭС специалистами «ИНБРЭС» внедрена подсистема информационной безопасности.

Благодаря автоматизации Кингисеппского РЭС повысилась наблюдаемость и управляемость сети, снизилось количество аварийных ситуаций и время перерывов электроснабжения потребителей. Проект позволил существенно повысить надежность и качество электроснабжения потребителей Кингисеппского района», - отметил в своем интервью начальник Департамента технологического развития и инноваций ПАО «Россети Ленэнерго» Сергей Шувалов.

Сергей Викторович Шувалов

<Благодарственное письмо

ПАО «Россети Ленэнерго» выразило благодарность компании «ИНБРЭС» за успешную реализацию пилотного проекта. «Комплексный подход компании «ИНБРЭС» к реализации проекта доказал свою эффективность, а профессионализм и слаженная работа Ваших сотрудников позволили успешно реализовать все его этапы. <…> Пилотный проект реализован успешно: в 2020 г., по сравнению с 2019 г, частота и продолжительность перерывов электроснабжения в пилотной зоне снижены на 40% и 68% соответственно», - отмечается в благодарственном письме и.о. директора филиала ПАО «Россети Ленэнерго» «Кингисеппские электрические сети» Юрия Паршина.

Сегодня технологические и управленческие процессы пилотного участка сети Кингисеппского РЭС полностью автоматизированы и соответствуют новой концепции «Цифровая трансформация-2030» ПАО «Россети». Решения, используемые в реализации пилотного проекта, готовы к тиражированию как на территории филиала «Кингисеппские электрические сети», так и в других филиалах ПАО «Россети Ленэнерго».


Уведомление
...
Задать вопрос
Допустимые форматы: jpg, png, gif, pdf, doc, docx
Откликнуться на вакансию
Допустимые форматы: jpg, png, gif, pdf, doc, docx
Для обеспечения корректного функционирования сайта, осуществляется автоматический сбор информации о файлах cookie. Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на их обработку.